ABOUT

PUNK PRIMITIVE PURE
「前衛で、素朴、純粋なデザインを」

9(ナイン)株式会社は、空き家・空きビル・遊休地の再生「リノベーション」を、
東京、大阪を拠点に全国で、
不動産調査・設計デザインから運営サポートまでワンストップで行うデザインベンチャー企業です。

美しい伝統民家の設えを未来に残すための宿泊施設「9別邸」シリーズと、
コンテナを利用したギャラリーホテル「DISTORTION 9」を運営。
2020年、完成度90%で販売される「未完成住宅」の販売サービスを
リノベーション大手企業と共同で開始。
2025年に上場を目指しています。

9には10に少し足りないと言う意味があります。
最後まで作り込まずに余地を残しておくという、私たちのデザインに対する考え方を表しています。

2011年11月 9(ナイン)株式会社設立。
2014年,2015年 「リノベーション・オブ・ザ・イヤー無差別部門最優秀賞作品賞」を連続受賞。
2020年 第三者割当増資を実施、資本金5,500万円(資本準備金含む)。
2020年 完成度90%で販売される「未完成住宅」の販売サービス開始。

 
 

久田一男
代表取締役CEO・CD・D・フォトグラファー・大工

滋賀県永源寺、農家の長男として生まれる。大阪モード学園に入学。
コムデギャルソンとマルタンマルジェラに憧れ、ファッションを仕事とするが、才能のかけらもないことに気づき挫折。
現場作業アルバイトから大工となる。
デザインの現場への復帰のために、2000年に1年をかけて自宅マンションを自分ひとりでセルフリノベーション。
その後400件以上のリノベーションに関わる。2011年11月に9株式会社設立。
現在9株式会社CEO。
2015年4月に一般社団法人リノベーション住宅推進協議会関西部会長に就任。

19??年9月30日生まれ、178、64キロ。天秤座、O型。人見知り。
話すのが苦手。おもしろい話しが出来ない。音痴。そして方向音痴。
直ぐにいろんなことを忘れる。親子ともスポーツが苦手。
二人でキャッチボールをするが、二人ともキャッチ出来ず。
長所は思いつくこと。思いつきだけが僕のいいところ。
もともと性格が良くないから、常に誠実でいられるように心がけています。

パンクで、プリミティブで、ピュアな感じが大好き。
たとえば、ビクトルエリセのミツバチのささやき。たとえば、ティムウォーカーの写真。コーヒーが大好き。ビールも大好き。
一緒に飲みに行きましょうよ!

9| Staff

(五十音順)
洗 伸幸 Nobuyuki Arai
 建築ビジュアライザー 
 →arai@ninedesign.jp

泉拓郎 Takuro Izumi
 デザイナー 
 →izumi@ninedesign.jp

上赤坂典幸 Noriyuki Ueakasaka
 一級建築士/チーフデザイナー 
 →ueakasaka@ninedesign.jp

片山直也 Naoya Katayama
 工事部ディレクター  
 →katayama@ninedesign.jp

佐竹紅美 Kumi Satake
 デザイナー  
 →satake@ninedesign.jp

塩賀光祐 Kosuke Shioga
 ホテル運営担当 
 →shioga@ninedesign.jp

城野泰治 Taiji Shirono
 デザイナー 
 →shirono@ninedesign.jp

杉山敬志 Takashi Sugiyama
 デザイナー  
 →sugiyama@ninedesign.jp

滝誠一 Seiichi Taki
 一級建築士/宅地建物取引士  
 →taki@ninedesign.jp

田中尚子 Naoko Tanaka
 グラフィックデザイナー  
 →tanaka@ninedesign.jp

田中理恵 Rie tanaka
 一級建築士/デザイナー  
 →r.tanaka@ninedesign.jp

俵本勝浩 Katsuhiro Tawaramoto
 不動産部ディレクター 宅地建物取引士  
 →tawaramoto@ninedesign.jp

冨永美穂 Miho Tominaga
 二級建築士/デザイナー  
 →tominaga@ninedesign.jp

西下誠 Makoto Nishishita
 不動産部ディレクター 不動産コンサルティング マスター 宅地建物取引士 
 →nishishita@ninedesign.jp

林麻末子 Mamiko Hayashi
 コピーライター 
 →hayashimamiko1119@gmail.com

前田和彦 Kazuhiko Maeda
 工事部ディレクター  
 →kazu.maeda@ninedesign.jp

社外執行役員
村本則彦 Norihiko Muramoto
 9HOTEL&SHARE部ディレクター  
 →muramoto@ninedesign.jp

(私たちと共に働きたい人の履歴書と作品をお待ちしています。)

9| Business Outline

建築の企画、設計、監理およびコンサルティング業務

建築工事業、内装仕上工事業並びにその他の建設業

家具、室内装飾品、服飾品の企画、制作および販売

印刷物、インターネットホームページ、グラフィックデザイン等の企画、制作および販売

古物営業法に基づく古物商

飲食店の経営

不動産の売買、賃貸、管理、仲介、保有および運用

ウェディングコンサルタント業務

結婚相談及び紹介業務

10各種パーティ、イベント、セミナーの企画、立案、および運営

11各種店舗及びフランチャイズチェーン等の企画、開発、経営、管理及び運営並びにそれらに関するコンサルティング

12ホテル及び飲食店の経営、管理及びそれらに関するコンサルティング

13ウェブサイト、ウェブコンテンツ及びデジタルコンテンツの企画、デザイン、 制作、運営、管理、販売及び配信

14不動産特定共同事業及びそれらに関するコンサルティング

15第二種金融商品取引業及びそれらに関するコンサルティング

9| Company History

2011.11.1 9株式会社を設立
2011.12.24 リノベーション住宅推進協議会に加盟
2012.3.1 本社を大阪市西区靭本町1-13-10
リヨンビル4Fに移転
2015.3.17 本社を大阪市西区立売堀4-7-25に移転
2016.4.1  9東京を渋谷区猿楽町に設立

 
 

9| Company Outline

会社名
9株式会社
代表
代表取締役 久田 一男 メール→hisada@ninedesign.jp
資本金
5,500万円(資本準備金含む)
所在地
9大阪:550-0012 大阪府大阪市西区立売堀4-7-25 
地図
9東京:108-0072 東京都港区白金5丁目12-24 T BLDG 2F 
地図
フリーダイヤル
0120-234-401
TEL
06-6532-6100
FAX
06-6532-6110
email
info@ninedesign.jp
HP
https://www.ninedesign.jp
FACEBOOK
http://www.facebook.com/9NINEDESIGN
設立
2011年11月1日
建築士事務所登録
大阪府知事登録(い)第9445号
建設業許可
大阪府知事 許可(般−30)第150216号
宅地建物取引業者免許
大阪府知事(1)第60527号
賛助団体
社団法人大阪府建築士会会員
かえる。くらし。すまい。リノベーション住宅推進協議会会員
業務内容

空き家・空きビル・遊休地の再生「リノベーション」事業

街づくり・一棟リノベーション・住宅・店舗・オフィス・商業施設・宿泊施設の設計施工及びコンサルティング

ホテル・コワーキングの運営及びコンサルティング

GO TO TOP
 
可変式オフィスリノベーション「ROR」