ABOUT

PUNK PRIMITIVE PURE
「前衛で、素朴、純粋なデザインを」

9(ナイン)株式会社は旧い建築物の再生「リノベーション」を、
不動産調査・設計デザインから運営までトータルで行うプロデュースするデザイン事務所です。

9には10に少し足りないと言う意味があります。
最後まで作り込まずに余地を残しておくという、私たちのデザインに対する考え方を表しています。

2014年2015年「リノベーション・オブ・ザ・イヤー無差別部門最優秀賞作品賞」を連続受賞。
2015年の受賞内容は、大阪府住宅供給公社が管理する公社茶山台団地を、DIYのスクール形式でりのべーションした事例。
半年間毎週土曜、14回の授業に述べ500名の生徒が参加し、5戸をフルリノベーションしました。

2018年より、50% 90% 100% 完成レベルが選べる「未完成住宅」、
ホテル開発のワンストップサービス「9HOSTEL」、
シェアハウス/シェアオフィスプロジェクト「9SHARE」を全国で展開。

 
 

久田一男
代表取締役CEO・CD・D・フォトグラファー・大工

滋賀県永源寺、農家の長男として生まれる。大阪モード学園に入学。
コムデギャルソンとマルタンマルジェラに憧れ、ファッションを仕事とするが、才能のかけらもないことに気づき挫折。
現場作業アルバイトから大工となる。
デザインの現場への復帰のために、2000年に1年をかけて自宅マンションを自分ひとりでセルフリノベーション。
その後400件以上のリノベーションに関わる。2011年11月に9株式会社設立。
現在9株式会社CEO。
2015年4月に一般社団法人リノベーション住宅推進協議会関西部会長に就任。

19??年9月30日生まれ、178、64キロ。天秤座、O型。人見知り。
話すのが苦手。おもしろい話しが出来ない。音痴。そして方向音痴。
直ぐにいろんなことを忘れる。親子ともスポーツが苦手。
二人でキャッチボールをするが、二人ともキャッチ出来ず。
長所は思いつくこと。思いつきだけが僕のいいところ。
もともと性格が良くないから、常に誠実でいられるように心がけています。

パンクで、プリミティブで、ピュアな感じが大好き。
たとえば、ビクトルエリセのミツバチのささやき。たとえば、ティムウォーカーの写真。コーヒーが大好き。ビールも大好き。
一緒に飲みに行きましょうよ!

9| Staff

久田 一男 Kazuo Hisada
 代表/クリエーティブディレクター 
 →facebook →hisada@ninedesign.jp

滝誠一 Seiichi Taki
 一級建築士  
 →facebook →taki@ninedesign.jp

吉田訓子 Kuniko Yoshida
 建築士/デザイナー  
 →facebook →yoshida@ninedesign.jp

尾上雄一 Onoue Yuichi
 建築士/デザイナー  
 →facebook →onoue@ninedesign.jp

田中尚子 Naoko Tanaka
 グラフィックデザイナー 
 →facebook →hayashimamiko1119@gmail.com

林麻末子 Maoko Hayashi
 コピーライター  
 →facebook →tanaka@ninedesign.jp

豊口紗代 Sayo Toyoguchi
 CGパーサー 
 →facebook →toyoguchi@ninedesign.jp

奥谷祐樹 Yuki Okutani
 建築士/デザイナー 
 →facebook →okutani@ninedesign.jp

(私たちと共に働きたい人の履歴書と作品をお待ちしています。)

9| Business Outline

1 店舗・住宅・オフィス・ビル・マンションの企画設計デザイン・リノベーション
2 「9HOSTEL&SHARE」
ホテル・ホステル・ゲストハウス・旅館・シェアオフィス・シェアハウスのプロディース
3 50% 90% 100% 完成レベルが選べる「未完成住宅」
4 不動産紹介・企画設計デザイン・DIYサポート
5 プロDIYヤーを1日単位で呼べる「DIYDeLi」の企画ディレクション
6 耐用年数200年のサスティナブルマンション
「200MANSION」の企画設計デザイン
7 「9SENCE」インテリア&ファッションのデザインと販売

9| Company History

2011.11.1 9株式会社を設立
2011.12.24 リノベーション住宅推進協議会に加盟
2012.3.1 本社を大阪市西区靭本町1-13-10
リヨンビル4Fに移転
2015.3.17 本社を大阪市西区立売堀4-7-25に移転
2016.4.1  9東京を渋谷区猿楽町に設立

 
 

9| Company Outline

名称
9株式会社
代表取締役
久田一男 メール→hisada@ninedesign.jp
住所
9大阪:
550-0012 大阪府大阪市西区立売堀4-7-25 
地図
9東京:
150-0033 東京都渋谷区猿楽町7-12 コンフォルティス061 
フリーダイヤル
0120-234-401
TEL
06-6532-6100
FAX
06-6532-6110
email
info@ninedesign.jp
HP
http://www.ninedesign.jp
FACEBOOK
http://www.facebook.com/9NINEDESIGN
設立
2011年11月1日
建築士事務所登録
大阪府知事登録(い)第8709号
建設業許可番号
大阪府知事 許可(般−24)第137844号
社団法人大阪府建築士会会員
かえる。くらし。すまい。リノベーション住宅推進協議会会員
業務内容
1 店舗・住宅・オフィス・ビル・マンションの企画設計デザイン・リノベーション
2 「9HOSTEL&SHARE」
ホテル・ホステル・ゲストハウス・旅館・シェアオフィス・シェアハウスのプロディース
3 50% 90% 100% 完成レベルが選べる「未完成住宅」
4 不動産紹介・企画設計デザイン・DIYサポート
5 プロDIYヤーを1日単位で呼べる「DIYDeLi」の企画ディレクション
6 耐用年数200年のサスティナブルマンション
「200MANSION」の企画設計デザイン
7 「9SENCE」インテリア&ファッションのデザインと販売
GO TO TOP