ABOUT

PUNK PRIMITIVE PURE
「前衛で、素朴、純粋なデザインを」

9(ナイン)は、
1リノベーション・コンバージョン、
2店舗設計デザイン、
3新築注文住宅設計、
4ホテル・ゲストハウスの運営、

5アンティーク家具の再生販売、
6パッケージ住宅・リノベーションサービス、
7耐用年数200年マンションの企画、
8不動産投資コンサルティング、
9DIYによるコミュニティ作り
を行う大阪のデザイン事務所です。
(大阪立売堀事務所はショップとリノベーションスタジオ併設、東京事務所は渋谷区猿楽町です)

9には10に少し足りないと言う意味があります。
最後まで作り込まずに使う人の個性が反映する余地を残しておくという、
私たちのデザインに対する考え方を表しています。
(少し何かが足りない私たち自身のことも表しています)

 
 

久田カズオ|9CEO/CD/fo…

滋賀県の永源寺、農家の長男として生まれる。
中学生の時にセックスピストルズに衝撃を受け、
その後大阪モード学園に入学。
寺山修司と三島由紀夫と村上春樹に傾倒。
コムデギャルソンとマルタンマルジェラに憧れ、ファッションを仕事とするが、
才能のかけらもないことに気づき挫折。
その後、現場作業アルバイトから大工となる。
デザインの現場への復帰のために、2000年に自宅マンションを自分ひとりでセルフリノベーション。1年をかけて。
それからの17年間に300件以上のリノベーションや店舗設計デザイン、注文住宅設計に関わらさせて頂きました。

2011年11月に9株式会社設立、現在9株式会社代表取締役兼クリエイティブディレクター&カメラマン。
2015年4月に「かえる。くらし。すまい。」一般社団法人リノベーション住宅推進協議会関西部会長に就任。

19??年9月30日生まれ、178、60キロ。
天秤座、O型。人見知り。
話すのが苦手。おもしろい話しが出来ない。
音痴。そして方向音痴。
直ぐにいろんなことを忘れる。親子ともスポーツが苦手。
二人でキャッチボールをするが、二人ともキャッチ出来ず。
長所は思いつくこと。思いつきだけが僕のいいところ。
もともと性格が良くないから、
常に誠実でいられるように心がけています。

パンクで、プリミティブで、ピュアな感じが大好き。
たとえば、ビクトルエリセのミツバチのささやき。たとえば、ティムウォーカーの写真。
コーヒーが大好き。ビールも大好き。
一緒に飲みに行きましょうよ!

9| Staff

久田 カズオ Kazuo Hisada
 代表/クリエーティブディレクター 
 →facebook →hisada@ninedesign.jp

佐竹紅美 Kumi Satake
 店舗デザイナー  
 →facebook →satake@ninedesign.jp

吉田訓子 Kuniko Yoshida
 建築士/デザイナー  
 →facebook →yoshida@ninedesign.jp

尾上雄一 Onoue Yuichi
 建築士/デザイナー  
 →facebook →onoue@ninedesign.jp

田中尚子 Naoko Tanaka
 グラフィックデザイナー 
 →facebook →hayashimamiko1119@gmail.com

林麻末子 Maoko Hayashi
 コピーライター  
 →facebook →tanaka@ninedesign.jp

豊口紗代 Sayo Toyoguchi
 CGパーサー 
 →facebook →toyoguchi@ninedesign.jp

奥谷祐樹 Yuki Okutani
 建築士/デザイナー 
 →facebook →okutani@ninedesign.jp

松尾翔 Sho Matsuo
 建築士/デザイナー 
 →facebook →matsuo@ninedesign.jp

(私たちと共に働きたい人の履歴書と作品をお待ちしています。)

9| Business Outline

1リノベーション・コンバージョン
2店舗設計デザイン
3新築注文住宅設計
4ホテル・ゲストハウスの企画デザイン運営
5インテリア・ファッションの企画デザイン販売
6パッケージ住宅・
リノベーション定額制ワンストップサービス
7耐用年数200年の新築マンション企画デザイン
8DIYワンダーランドの運営とDIYハウス・
DIYキッチンの販売
9DIYによる地域再生と村づくり

9| Company History

2011.11.1 9株式会社を設立
2011.12.24 リノベーション住宅推進協議会に加盟
2012.3.1 本社を大阪市西区靭本町1-13-10
リヨンビル4Fに移転
2015.3.17 本社を大阪市西区立売堀4-7-25に移転
2016.4.1  9東京を渋谷区猿楽町に設立

 
 

9| Company Outline

名称
9株式会社
代表取締役
久田カズオ メール→hisada@ninedesign.jp
住所
9大阪:
550-0012 大阪府大阪市西区立売堀4-7-25 
地図
9東京:
150-0033 東京都渋谷区猿楽町7-12 コンフォルティス061 
フリーダイヤル
0120-234-401
TEL
06-6532-6100
FAX
06-6532-6110
email
info@ninedesign.jp
HP
http://www.ninedesign.jp
FACEBOOK
http://www.facebook.com/9NINEDESIGN
設立
2011年11月1日
建築士事務所登録
大阪府知事登録(い)第8709号
建設業許可番号
大阪府知事 許可(般−24)第137844号
社団法人大阪府建築士会会員
かえる。くらし。すまい。リノベーション住宅推進協議会会員
業務内容
1リノベーション・コンバージョン
2店舗設計デザイン
3新築注文住宅設計
4ホテル・ゲストハウスの企画デザイン運営
5インテリア・ファッションの企画デザイン販売
6パッケージ住宅・
リノベーション定額制ワンストップサービス
7耐用年数200年の新築マンション企画デザイン
8DIYワンダーランドの運営とDIYハウス・
DIYキッチンの販売
9DIYによる地域再生と村づくり
GO TO TOP